リトアニアカップ | 04/21 13:30 | 7 | Afk Vilnius v ウテニスウテナ | L | 7-0 | |
リトアニア IIリーグ | 10/30 11:00 | 7 | FSKラドヴィリシュキス v ウテニスウテナ | L | 2-0 | |
リトアニア IIリーグ | 10/22 10:00 | 6 | FKヨナバII v ウテニスウテナ | W | 1-3 | |
リトアニア IIリーグ | 10/15 11:00 | 5 | FKスヴェイカタ v ウテニスウテナ | D | 1-1 | |
リトアニア IIリーグ | 10/07 16:00 | 4 | [1] ウテニスウテナ v FKダイナヴァ・アリートゥスII [2] | - | Cancelled | |
リトアニア IIリーグ | 09/27 16:15 | 3 | [6] FK FMアテイティス v ウテニスウテナ [1] | W | 1-5 | |
リトアニア IIリーグ | 09/18 10:00 | 2 | [1] ウテニスウテナ v ヘゲルマン・リタウエンII [7] | W | 4-1 | |
リトアニア IIリーグ | 09/09 16:00 | 1 | ウテニスウテナII v FKジジュガス・テルシェイII | W | 2-0 | |
リトアニア IIリーグ | 08/27 11:00 | 17 | [13] ウテニスウテナ v FKサネド [5] | W | 3-1 | |
リトアニア IIリーグ | 08/20 12:00 | 16 | FM Klaipedos v ウテニスウテナ | W | 0-3 | |
リトアニア IIリーグ | 08/12 16:00 | 15 | ウテニスウテナ v FK FMアテイティス | W | 6-3 | |
リトアニア IIリーグ | 08/07 11:00 | 14 | FKジジュガス・テルシェイII v ウテニスウテナ | L | 3-1 | |
リトアニア IIリーグ | 07/06 09:00 | 13 | [15] ウテニスウテナ v FMフォルトゥナ [10] | D | 1-1 | |
リトアニア IIリーグ | 07/02 10:00 | 12 | FKタウラス v ウテニスウテナ | D | 2-2 | |
リトアニア IIリーグ | 06/23 16:30 | 11 | [14] ウテニスウテナ v FSKラドヴィリシュキス [18] | L | 2-3 | |
リトアニア IIリーグ | 06/18 14:00 | 10 | FKトランジンベスト v ウテニスウテナ | L | 2-0 | |
リトアニア IIリーグ | 06/11 15:00 | 9 | [12] ウテニスウテナ v スードゥヴァ・マリヤンポレII [6] | L | 0-4 | |
リトアニア IIリーグ | 06/03 16:30 | 8 | [4] FKカウノ・ジャルギリスII v ウテニスウテナ [11] | L | 1-0 | |
リトアニア IIリーグ | 05/28 12:00 | 7 | [13] ウテニスウテナ v FKシルーテ [3] | W | 3-2 | |
リトアニア IIリーグ | 05/21 10:00 | 6 | [10] FKダイナヴァ・アリートゥスII v ウテニスウテナ [15] | W | 2-3 | |
リトアニア IIリーグ | 05/14 11:00 | 5 | [14] ウテニスウテナ v FKスヴェイカタ [10] | L | 0-1 | |
リトアニアカップ | 05/07 11:00 | 8 | ウテニスウテナ v FKパネヴェジース | L | 0-5 | |
リトアニア IIリーグ | 05/01 10:30 | 4 | [6] FKヴィリティス・ヴィリニュス v ウテニスウテナ [15] | D | 5-5 | |
リトアニアカップ | 04/24 13:00 | 7 | FK Pozityvus v ウテニスウテナ | W | 1-4 | |
リトアニア IIリーグ | 04/16 15:00 | 3 | [8] FKジャルギリス・ヴィリニュスIII v ウテニスウテナ [13] | L | 3-0 | |
リトアニア IIリーグ | 04/08 18:00 | 2 | ヘゲルマン・リタウエンII v ウテニスウテナ | L | 2-0 | |
リトアニア IIリーグ | 04/02 10:00 | 1 | ウテニスウテナ v FKヨナバII | D | 2-2 | |
リトアニア IIリーグ | 10/24 10:00 | 9 | ウテニスウテナ v FM Klaipedos | W | 4-2 | |
リトアニア IIリーグ | 10/16 11:15 | 8 | FK FMアテイティス v ウテニスウテナ | D | 1-1 | |
リトアニア IIリーグ | 10/08 11:00 | 7 | FKジジュガス・テルシェイII v ウテニスウテナ | W | 0-5 |
FKウテノス・ウテニス(FK Utenos Utenis)は、リトアニアのウテナ郡ウテナをホームタウンとするサッカークラブである。ウテニス・ウテナ (Utenis Utena) としても知られる。1933年創設。リトアニア独立後は2015年から2017年までAリーガに参加した。
1933年にウテニス (Utenis) として創設された。同年9月3日に最初の試合がザラサイで行われ、地元チームと対戦した。
1969年にネムナス選手権で3位になり、1978年に優勝した。1979年から1987年までの期間は数シーズンを除いて、リトアニア・ソビエト社会主義共和国の最上位リーグに参加した。
リトアニア独立後はセカンドディビジョンのIリーガとサードディビジョンのIIリーガに参加した。2008年を最後にIリーガには参加できず、IIIリーガで数シーズンを過ごした後に一時的に活動を停止した。
2013年末にFKウテノス・ウテニス (Futbolo klubas Utenos Utenis) が復元され、2014年に活動を開始した。同年にIリーガで優勝したストゥンブラス、2位のMRUに次ぐ3位の成績を残した。
2015年に最上位リーグのAリーガに参加した。ウテニスが最上位リーグに参加するのは28年ぶり、リトアニア独立後では初となった。
2016年にAリーガで7位に終わり、Iリーガで2位のパランガとの入れ替え戦に出場した。同年10月29日にパランガで行われた第1戦に3-2で勝利した。11月6日にヴィサギナスで行われた第2戦は0-1で敗れたが、アウェーでのゴール数で上回ったため、アウェーゴールルールにより勝利し、Aリーガ残留を果たした。
2017年にデンマークのキューゲと協力関係を締結した。同年にAリーガで6位の成績を残した。シーズン終了後、Aリーガへの参加がクラブにとって財政的負担になっているとして、Aリーガから撤退してIリーガのライセンスを取得することを表明した。同年に女子チームが創設され、2018年に女子リーグのIリーガでデビューを果たした。
2018年にIリーガで14チーム中8位の成績を残した。同年にリトアニアサッカー連盟 (LFF) 主催のLFFアワードセレモニーでマス・フットボール協会アワードのマス・フットボールクラブ賞を受賞した。同年12月、2019年からIIリーガに参加することが決定された。